Русский | English

Главная страница →  Газ и топливо

Дата: 19.12.2011г

Растворно-солевой Узел


Глушение скважин представляет собой комплекс мероприятий по выбору, приготовлению к закачке в скважину специальных жидкостей, обеспечивающих безопасное и безаварийное проведение ремонтных работ на скважине.

Рациональный выбор жидкости глушения осуществляется с учетом горно-геологических условий работы скважин, способствующих предотвращению таких осложнений как поглощение жидкости глушения продуктивным пластом, снижение продуктивности скважин и другие факторы, в значительной степени влияющие на производительность добывающей скважины в послеремонтный период. В настоящее время на нефтегазодобывающих предприятиях наиболее остро стоит вопрос организации централизованного производства по приготовлению растворов глушения скважин заданной плотности, обеспечивающие сохранение коллекторских свойств продуктивных горизонтов.

Растворные комплексы должны обеспечивать приготовление растворов глушения различного химического состава с отделением всех твердых частиц, а также их химической обработки деэмульгаторами, ингибиторами солеотложения, биоцидами, стабилизаторами глин и другими химреагентами в зависимости от коллекторских свойств пласта. Обладать значительной степенью автоматизации технологического процесса и бесперебойностью работы в течение всего календарного года с возможностью гибкого регулирования объемов производства по готовому раствору.

Учитывая специфику данных требований Научно-Производствен ное Предприятие «УНИКОМ» разработало и поставляет растворно-солевые узлы для приготовления растворов глушения различного химического состава. Блочно-модульное исполнение технологического оборудования позволяет скомплектовать растворные узлы различной производительности. Принцип работы растворного узла заключается в приготовлении раствора базовой плотности (1,18 г/см³ – для хлорнатриевого раствора и 1,36 г/см³ – для хлоркальциевого раствора) с последующим разбавлением пресной водой до необходимой плотности перед наливом в транспорт. Данная операция осуществляется непосредственно с пульта управления при помощи регистрирующих устройств и электроисполнительны х механизмов. В случае необходимости проводится химическая обработка раствора реагентами. В настоящее время НПП «УНИКОМ» предлагает растворно-солевые узлы с производительностью 200м³/сутки и более.

В состав растворно-солевого узла входят:

1. узел приготовления раствора;

2. узел хранения готового раствора;

3. узел хранения пресной воды;

4. узел манифольдов/насосов/ гидроциклонов;


5. узел для хранения химреагентов;

6. фильтровальный узел;

7. склад хранения соли;

8. узел сбора и обессоливания шлама;

9. эстакада для загрузки автоцистерн;

10. здание производственное корпусное быстровозводимое;

11. АБК (административно - бытовой комплекс).

Системой автоматизации комплекса растворного узла, блока насосной и емкостного оборудования предусмотрено:

1. автоматическое отключение насосов по уровню запаса на емкостном оборудовании;

2. дистанционный контроль параметров раствора (плотность, температура, расход);

3. дистанционный контроль уровня на узле хранения пресной воды;

4. дистанционный контроль уровня на узле хранения готового раствора;

5. автоматическое отключение и световая сигнализация максимального уровня на узлах приготовления, хранения раствора и узле хранения пресной воды;

6. дистанционное управление насосами системы перемешивания раствора. Растворно-солевой Узел



Автор: Филатов Сергей Васильевич
Сайт: http://www.unikom2001.ru
623107, РФ, Свердловская обл., г.Первоуральск, ул.Фурмонова 25


Написать письмо автору
Сообщения этого автора


    

Прикрепленные изображения

  
  
  
      


Вы можете:
  Распечатать сообщение

Разделы





© www.lukko.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем