Русский | English

2014-10-26

Что такое термодом

Стоимость строительства жилых домов является очень важным показателем для популярности выбираемых материалов: удобство и простота – это прекрасно, но если при этом материалы ещё и недорогие, они обязательно будут пользоваться высоким спросом. Именно к этому и стремятся строители, и российские в том числе: предлагая много домов по доступным ценам, можно заработать больше, чем при возведении построек из элитных материалов – впрочем, этот закон рынка давно не является секретом.

В развитых странах уже давно стали популярными так называемые термодома, в конструкции которых используется пенополистирол – материал, обладающий прекрасными теплоизолирующими свойствами. Однако в России к этому материалу почему-то относятся с предубеждением, и не считают его серьёзной альтернативой другим современным строительным материалам.
Тем не менее, термодома строятся и у нас, и люди, которые в них живут, чувствуют себя хорошо. Конечно, это зависит от качества строительства: грамотная вентиляция в таких домах жизненно необходима, так как их стены не пропускают воздух – они практически герметичны.
Термодома строятся почти по принципу «конструктора». Блоки устанавливаются на фундамент, и стыкуются с помощью специальных пазов. Сам пенополистирольный блок состоит из двух соединённых стенок, между которыми есть пространство – в это пространство помещают арматурный каркас, и заливают его бетоном – такая конструкция сродни монолиту. Получаются прочные и долговечные несущие стены – как бы решётчатые, на которые укладывают перекрытия, опирают на них лестницы, а затем монтируют крышу – обычным способом.

Несущая способность у такой конструкции не ниже, чем у кирпичной, но при этом она легче и тоньше. Для такого дома не нужен мощный фундамент: он может быть вдвое легче, чем при постройке кирпичных домов.
Поскольку и пенополистирол, и бетон – материалы пластичные, архитектура термодома может быть разной – нетрудно создавать здания с криволинейными формами по любым творческим запросам и проектам.
Термодома из пенополистирола легко отделывать: их стены не нужно выравнивать – они уже гладкие, поэтому сверху монтируются любые отделочные материалы. Для внутренней отделки нередко используют гипсокартон. Закладка коммуникационных каналов в стены должна выполняться ещё до бетонирования пустот в пенополистирольных блоках.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 31218 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       




© www.lukko.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем