Русский | English

2015-02-09

Где и как ведется добыча апатитов

Отечественные промышленники всегда интересовались полигенными минералами класса фосфатов. Все просто: эти материалы облегчают изготовление неорганических кислот, удобрений, стекла, керамики. Теоретическое любопытство превратилось в доход лишь в начале XX ст. Когда были найдены обширные месторождения на Кольском полуострове (Хибины и Ловозерские тундры, объем залежей в которых составляет 2 тыс. км3, глубина — 7 км), в Забайкалье (знаменитая Слюдянка).

Технологии добычи с того периода заметно не изменились. Закрытая методика предполагает обустройство классической выработки с крепями, но в горизонтальном направлении. Рабочие, которые трудятся в такой штольне, отбивают куски руды, двигаясь не вниз, как принято в традиционной шахте, а вверх. На запрограммированный уровень горняки поднимаются на внушительной мобильной платформе-клети. Ориентир — высота над уровнем моря.

В забое шахтеры вручную бурят шпуры (узкие скважины). Отверстие, которое затрагивает нижние слои, называется горизонтальным, захватывающее верхние пласты — восстанавливающим. Оба начиняют мощной взрывчаткой. Перед расширенными подрывными операциями людей из соседних поселков увозят. Породы трещиноватые, руда откалывается легко. Нестандартные куски разбивают слабым взрывом по аналогичной схеме. Из шахты глыбы минералов забирают горные комбайны.

Открытый способ идеален для работы в карьере, который здесь представляет собой площадку на склоне горы или ступенчатый спуск в яму. Он достаточно массивен для того, чтобы по нему мчалось сразу несколько самосвалов. Облегченная технология состоит в захватывании скоплений апатитов прямо с поверхности. Жаль, фосфатные породы редко залегают близко. Добраться до руды помогают вскрышные мероприятия — удаление «пустых» слоев. Залежи обнажают тоже посредством взрывов, но усиленных.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 31218 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       




© www.lukko.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем